Vita

Jahrgang

Größe

Haarfarbe

Augenfarbe

Spielalter 

Konfektionsgröße

Sprachen

Dialekte

Stimmlage

Tanz

 

Sonstiges

 

Führerscheine

Instrumente

Wohnorte

 

Ausbildung

 

ZAV geprüft

 

Theaterarbeit

 

 

 

Weiterbildungen:

 

stimmlich

 

 

spielerisch

1993

1,76 m

blond

grün

18-28

36/S-M

Deutsch, Englisch, Spanisch

Berlinerisch, Sächsisch

Alt, Sopran

Standard, Höfisch, Ballett, Modern Dance, Jazz Dance

Bühnenfechten, Akrobatik, Pantomime, Maskenspiel, Reiten

B, A2

Schlagzeug, Klavier, Gitarre

Berlin

 

2010 - 2014 berliner schule für schauspiel

 

Mai 2014

 

Juni - Oktober 2014 Galli Theater Berlin

Juni 2016 Deutsch-Jüdisches Theater Berlin

Seit November 2016 Papiliotheater

 

 

 

"Giving Voice" Linklater Jahrestraining

Leitung: Susanne Eggert

 

Galli-Methode:

Körpersprache,

Die sieben Kellerkinder,

Märchen und Mythen,

Clown

Leitung: Marion Martinez

 

Erfahrungen im Synchron- und Mikrophonsprechen, sowie im Improvisationstheater (www.geb-live.de) und auch als Model.

 

Film- und Fernseherfahrungen

2017

 

 

2016

 

 

2015

 

 

2014

 

 

2013

 

2011

 

2010

 

Mädchen (Nebenrolle) in "Pets", Kurzfilm, Regie: David Wunderlich

 

Freche Göre (Nebenrolle) in "dalang", Kurzfilm, Regie: David Wunderlich

 

Viola (Tagesrolle) in "Fikkefuchs" von und mit Jan Henrik Stahlberg, Kinospielfim, Produktion: Poison Berlin

 

Evelyn Schumann (Hauptrolle) in "Entgeistert", Kurzfilm, Regie: David Wunderlich

 

DFFB Filmseminar, Regie Khaled Metzer

 

Lucie (Hauptrolle) in "High Art", Kurzfilm, Regie: Jeanette Wagner

 

Agate (Hauptrolle) in "Ausgeweidet", Regie: Falko Hildebrandt

 

 

Bühnenerfahrungen

2019

 

 

 

 

2018

 

 

 

2018

 

 

 

2017

 

 

2016

 

 

 

2016

 

2015

 

 

2014

 

 

2014

 

 

 

2013

 

 

2012

 

 

 

 

2010

 

 

2009

 

 

2008

 

 

Liedfee in "Meister Ton und die Melodiemaschine"

Regie: Nadja Schock

Kindertheater

 

Luba Wanga in „Adel vergiftet“

Regie: Timo Klein

Dinnertheater

 

Nellie Bly in „Kreuzfahrt ins Grab“

Regie: Timo Klein

Dinnertheater

 

Laura Fängler in "Tödliche Schönheit"

Regie: Timo Klein, Dinnertheater

 

Zarin Elisabeth/Prinzessin Katharina in "Mörderische Erscheinung", Regie: Timo Klein, Dinnertheater

 

Bulbul in "J.W.D.", Regie: Kai Lange

 

Igelin Kriemhild Stachelkleid in "Hase & Igel", Regie: Jethro D. Gründer

 

Della in "Das Weihnachtsgeschenk" , Regie: Katrin Schwingel

 

Die kleine Seejungfrau in "Die kleine Seejungfrau", Regie: Sina Haarmann, Florian Korty

 

Lucietta in "Campiello", Regie: Arnim Beutel

 

 

Alice, Hase März in "Alice im Wunderland", Regie: Sabine Wegner

 

 

 

Präsident in "Kabale und Liebe", Regie: Sabine Främcke

 

Ältere Dame 1 in "Eine einfache Idee", Regie: Sabine Främcke

 

Frances Kilroy in "Mord in Queens Garden", Regie: Sabine Främcke

Theater aus dem Koffer

 

 

 

Papiliotheater

 

 

 

Papiliotheater

 

 

 

Papiliotheater

 

 

Papiliotheater

 

 

 

Theater Zukunft

 

Waldbühne Bischofswerda

 

freie Produktion

 

 

Galli Theater Berlin

 

 

 

Theaterkapelle

 

 

Theater Kapelle, Altes Lager,

berliner schule für schauspiel

 

Evangelische Schule Köpenick

 

Evangelische Schule Köpenick

 

Evangelische Schule Köpenick

 

 

Szenische Arbeiten von 2010 - 2014

Das Mädchen

Lucile

Antigone

Peter Squenz

Sabine

Adela

Irina

Cass

 

Miss Mossie

Janchima

Hysterikon

Dantons Tod

Antigone

Ein Sommernachtstraum

Push up

Bernada Albas Haus

Drei Schwestern

Die Liebesaffären der Cass McQuiere

Bedtimestories

Ein wunderbarer Schatz

 

 

Ingrid Lausund

Georg Büchner

Sophokles

William Shakespeare

Roland Schimmelpfennig

Federico García Lorca

Anton Tschechow

Brian Friel

 

Sean O'Casey

Pawel Maljarewski

 

 

 

E-Mail: mail@almuth-jabs.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Almuth Jabs